Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Условно-досрочному освобождению - быть!

17.09.2020
В адрес Уполномоченного поступило обращение от начальника ФКУ ИК -29 в интересах осуждённой П., уроженки города Кызыл,  которая  отбывала наказание в указанном исправительном учреждении.
    Осуждённая П. неоднократно направляла обращения в УМВД города Кызыла с просьбой направить справку о её месте жительства и возможности проживания в своей квартире, расположенной по адресу: ул. Кочетова, д.17, кв. 16,   но ответов на них до настоящего времени в учреждение не поступало.
    И, не смотря на то, что бездействия сотрудников полиции  были ею обжалованы в Кызыльской прокуратуре  - запрашиваемая справка  в ИК-29  не была отправлена.
    Наличие данной справки (о возможности проживания в своей квартире) было необходимо для суда, поскольку этот факт давал возможность осуждённой освободиться условно-досрочно.
    Уполномоченным был направлен запрос коллеге – Уполномоченному по правам человека в Республике Тыва Ольге Россовой, с просьбой оказать содействие в получении информации о наличии собственности у гражданки..
    Сотрудники аппарата омбудсмена  в городе Кызыл  выехали в квартиру, где фактически была зарегистрирована осуждённая.  Как выяснилось, в квартире  также был зарегистрирован и брат заявительницы, а в настоящее время квартира находилась в аренде у третьих лиц.
    По итогам проведённых мероприятий в аппарат Уполномоченного в Хакасию была выслана коллегами поквартирная карточка на имя заявительницы, что давало её возможность надеяться на условно-досрочное освобождение. Договор аренды, по уверению брата осуждённой, будет расторгнут в самое ближайшее время, и после освобождения гражданка П. сможет проживать в квартире на законных основаниях.