Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Защита прав человека в условиях эпидемии, пандемии и ограничительных мероприятий

17.09.2020
В апреле 2020 года к Уполномоченному обратились жители Республики Хакасия, которые находились в городе Нячанге – столице провинции Кханхоа  в центральном Вьетнаме.
    Письмо на электронную почту омбудсмена написала гражданка Ч.
    В  своём письме девушка сообщала, что не может попасть на рейсы до Новосибирска, так проживает изначально в другом регионе.
    Всего же в Нячанге оставались ещё трое граждан из Хакасии (семья), которые также не могли покинуть Вьетнам – зарегистрироваться на рейсы, отправляющиеся в другие субъекты Российской Федерации.
    Затруднения заключались в том, что при подаче соответствующей заявки на портале государственных услуг заявители получали отказ в регистрации на рейсы в другие субъекты Российской Федерации из-за принятого решения о перевозке граждан, находящихся в иностранных государствах, только в те города или регионы, где они проживают.
    С просьбой согласовать возможность прибытия указанных жителей в одну из столиц Сибирского Федерального округа Андрей Шулбаев  обратился к заместителю Председатель Правительства Татьяне Голиковой. Для дальнейшего же обеспечения прибытия граждан по месту проживания Уполномоченный  направил соответствующее обращение главе республики Хакасия Валентину Коновалову.
    Дополнительно, письма с просьбой оказать содействие жителям Хакасии были направлены Генеральному консулу России в Хошимине Алексею Попову, Главному федеральному инспектору в республике Николаю Холодову, Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву, руководителю Представительства МИД России в городе Красноярске Артёму Захарову.
    Как следовало из ответа Максута Шадаева, информация об указанных гражданах в соответствии с алгоритмом организации работы по вывозу граждан России из иностранных государств была незамедлительно направлена в МИД России, Минтранс России, Росавиацию и ПАО «Аэрофлот» для организации последующих этапов работы.
    По результатам скоординированных действий был организован  рейс Камрань-Новосибирск-Иркутск, которым,  в частности семья Захаровых 27 апреля была доставлена на территорию России. Заявительница, написавшая ранее обращение, - гражданка Ч., В силу личных причин и обстоятельств, прибыла в Иркутск 12 июля.
Это было не единственное обращение с просьбой оказать помощь в возвращении в Россию.
    В июне к Уполномоченному поступило похожее (по сути проблемы) обращение от Ольги Чистановой, студентки Сиракузского университета, штат Нью-Йорк, город Сиракьюс.  В мае 2020 года заявительница закончила учебный год и не могла вернуться в Россию из-за закрытия границ.
     Студенка являлась жительницей города Абакана, и, поскольку рейсов в Республику Хакасия не планировалось, на иные – в Новосибирск, Иркутск или Красноярск, - зарегистрировать она не могла.
    Для решения проблемы Уполномоченным были приняты аналогичные действия – письма с просьбой о содействии были направлены  Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву, Генеральному консулу Российской Федерации в Нью-Йорке Игорю Голубковскому, а также Главе республики Валентину Коновалову.
    По итогам совместных мероприятий гражданка Ч. Была включена   в список пассажиров рейса №AS103 на 09.06.20