Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Избирательные права восстановлены

Избирательные права восстановлены

В адрес Уполномоченного обратилась гражданка А., жительница города Абакана.    
Женщина жаловалась на то, что Территориальная избирательная комиссия   своим постановлением отказала ей в регистрации кандидатом на должность Главы сельсовета одного из поселений района.  
В основу указанного постановления был положен ответ из Информационного центра МВД республики, согласно которому заявительница, якобы,  имеет гражданство Республики Казахстан.
Это  условие, в силу положений   Федерального закона  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», исключало возможность  гражданке быть избранной на муниципальную должность.
Вместе с обращением к Уполномоченному, заявительницей были предоставлены копии справок  из Управления полиции города Рудного о том, что она утратила гражданство Республики Казахстан  в связи с принятием Российского гражданства.  
Для восстановления избирательных прав заявительницы, и, принимая во внимание  сжатые сроки избирательной кампании, Уполномоченный обратился непосредственно к Министру внутренних дел республики  с просьбой рассмотреть  возможность оперативного внесения изменений в  базу данных  Информационного центра МВД.  
Как следовало из ответа начальника Управления по делам миграции МВД республики, учитывая предоставленные справки об отсутствии иностранного гражданства «… соответствующие сведения были внесены во все имеющиеся учёты МВД России».
И в настоящее время гражданка А. значится как «… как гражданка Российской Федерации, утратившая гражданство Республики Казахстан, на основании статьи 21 Закона «О  гражданстве Республики Казахстан».
В результате 26 августа текущего года, административный иск по защите избирательных прав и отмене решения ТИК был удовлетворён судом, и заявительница смогла принять участие в выборной кампании.  
В единый день голосования 13 сентября заявительница одержала победу на выборах и стала Главой  сельского совета.