Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Трудовые права восстановлены

24.02.2021
В апреле 2020 года к Уполномоченному поступило обращение гражданки Б., проживающей в городе Абаза.
В обращении заявительница сообщала, что во время работы в ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» она получила травму - сложный перелом ноги и уже 8 месяцев не имеет возможности самостоятельно передвигаться.  
Заявительнице предстояло длительное, дорогостоящее лечение и период реабилитации. И только после этого будет решаться вопрос об установлении ей группы инвалидности.
Так как у гражданки Б. было сложное материальное положение,  она неоднократно обращалась к своему работодателю с просьбой оказать ей финансовую помощь на лечение.
Но на все её просьбы руководство предприятия отвечало отказом, ссылаясь на то, что трудовой договор был временным, и фактически она работала поваром, а не дорожным рабочим.
Обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав заявительница не могла по состоянию здоровья (передвигалась с помощью инвалидной коляски).  
Уполномоченным было направлено письмо в адрес министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Из полученного ответа следовало, что Б. вообще не была трудоустроена на работу в ГУП РТ «Абазинское ДРСУ», с ней были заключены договоры подряда на выполнение ремонтных работ (покраска, побелка). В ходе выполнения подрядных, работ Б. была получена травма. Расследование несчастного случая не проводилось, поскольку у предприятия с Б. не были оформлены трудовые отношения. Но, несмотря на тот факт, что с Б. не был заключён трудовой договор, предприятие выплатило ей, в рамках материальной помощи, 29 935 рублей.
    В телефонном режиме Б. пояснила, что она работала именно поваром вахтовым методом, и никакой иной работы, связанной с побелкой или покраской, не выполняла. За работу вахтовым методом Б. получала от предприятия дополнительные денежные средства в размере 3000 рублей. Более того, Б. пояснила, что ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» перечисляли за неё взносы в Пенсионный фонд, как за фактически трудоустроенного сотрудника предприятия, о чём ей стало известно со слов сотрудника пенсионного фонда.
    В результате того, что трудовые отношения, со стороны руководителя ГУП РТ «Абазинское ДРСУ», не были оформлены надлежащим образом, Б. была лишена возможности получать те социальные гарантии, на которые могла бы рассчитывать, при установлении факта получения травмы на производстве.
    Уполномоченным в действиях руководителя ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» было усмотрено нарушение прав Б. и принято решение о направлении обращения и копий документов прокурору Республики Тыва с просьбой о проведении проверки по указанным в обращении фактам, и в случае установления нарушений трудовых прав Б., принять меры прокурорского реагирования.
    Прокуратурой Республики Тыва установлено, что ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» зарегистрировано по адресу: ул. Фестивальная, 29, г. Абаза, Республика Хакасия. Для признания несчастного случая, произошедшего с Б., связанным с производством, необходимо было установить факт наличия трудовых правоотношений в судебном порядке. Согласно требованиям ст. 28 ГПК РФ исковое заявление должно быть предъявлено по месту регистрации ответчика. На этом основании материалы были направлены по территориальной подведомственности для рассмотрения вопроса о реализации полномочий по инициированию судебной защиты прав заявительницы.
    В июле 2020 года Уполномоченному поступило письмо из Прокуратуры Республики Хакасия. В письме сообщалось, что проверкой установлено, что сложившиеся между гражданкой Б. и ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» отношения имеют признаки трудовых.
    Поэтому для восстановления нарушенных прав Б. прокурором Таштыпского района в Абазинский районный суд было направлено исковое заявление о признании отношений трудовыми и обязании предприятия провести расследование несчастного случая по факту травмы Б. с составлением акта. Данная ситуация находилась на контроле органов прокуратуры республики.
    В октябре 2020 года Уполномоченному поступила информация из Прокуратуры республики о том, что решением Абазинского районного суда    исковые требования прокурора  удовлетворены.
    Сложившиеся между заявительницей и ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» отношения признаны трудовыми, на работодателя возложена обязанность провести расследование несчастного случая по факту получения травмы с составлением акта. Кроме того, с ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» в пользу Б. взыскана компенсация морального вреда в размере 80 тыс. рублей.