Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Право на честную репутацию восстановлено

Право на честную репутацию восстановлено
    В декабре 2018 года к Уполномоченному обратился гражданин Ч., бывший сотрудник МВД республики, боец ОМОНа, инвалид второй группы. Гражданин просил оказать содействие в восстановлении его прав  на честную репутацию. Проблема заключалась в том, что гражданин планировал устроиться на новую работу и при трудоустройстве ему необходимо было предоставить справку об отсутствии судимости, однако в справке, которую он получил в ФКУ «Главный информационно-аналитический Центр МВД России» и МВД по Республике Хакасия было указано о наличии судимости, что не соответствовало действительности.  
    Ранее, в ноябре 2018 года, Ч. обратился в Абаканский городской суд с исковым заявлением о признании действий ФКУ «Главный информационно-аналитический Центр МВД России» и МВД по Республике Хакасия незаконными.
    Суд принял решение удовлетворить иск   и обязать Центр принять меры к устранению в полном объёме нарушения прав гражданина. В свою очередь  ФКУ «ГИАЦ МВД России» отказались исключать информацию о судимостях Ч., мотивируя тем, что для этого нет правовых оснований.  В марте 2019 года  Верховный суд Республики Хакасия вынес определение (в ответ на апелляцию ФКУ «ГИАЦ МВД России) об отмене решения Абаканского городского суда.
    История получила продолжение в сентябре 2019 года, когда к Уполномоченному вновь поступило обращение Ч., в котором он сообщал, что  прокуратура Свердловского района г. Красноярска долго не отвечает на его заявление, и просил омбудсмена оказать содействие в этом вопросе. В своём заявлении в прокуратуру Ч. просил возбуждении производства по обвинению его в совершении преступления и передаче уголовного дела производства нового разбирательства. Обстоятельства, изложенные в обращении Ч., подтверждались судебными актами, вступившими в законную силу.
    После принятия обращения в работу, Уполномоченный сразу же обратился Прокурору Свердловского района г. Красноярска с просьбой рассмотреть заявление Ч. и сообщить о результатах и принятых мерах. Дополнительно были направлены письма с просьбой о содействии Прокурору Республики Хакасия и Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае.
    По итогам прокуратурой  Свердловского района была проведена проверка по доводам, изложенным в заявлении Ч., ввиду новых обстоятельств возбуждено производство, заявление Ч. направлено в МВД России «Красноярское» для производства расследования. В марте уже 2020 года Уполномоченный обратился к руководству управления МВД России «Красноярское» информировать его об этапах и результатах расследования возобновлённого дела.
     В ходе расследования было установлено, что гражданин С. в 2006 году совершил преступление и при установлении его личности предъявил паспорт гражданина Ч., когда-то утерянный им, суд вынес обвинительный приговор, согласно которому Ч.(в действительности С.) был осуждён к трём годам лишения свободы.
    Долгое дело закончилось в ноябре 2021 года: следователем МВД России «Красноярское» уголовное преследование в отношении Ч. было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам в связи с отсутствием состава преступления, о чём и были сделаны соответствующие записи в базе данных информационного центра. В декабре 2021 года Ч. получил справку об отсутствии у него судимостей.