Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Представлен ежегодный итоговый доклад Уполномоченного

На 17-й сессии Верховного Совета республики Андрей Шулбаев  представил  депутатскому корпусу ежегодный Доклад  о реализации прав и свобод граждан.
    В частности,  омбудсмен отметил, что число обращений от жителей Хакасии  в сравнении с 2018 годом увеличилось на 12% и составило 836 обращений.    Больше всего обращений зафиксировано по вопросам жилищно-коммунальной сферы,   социального обеспечения, правосудия, работы правоохранительных органов, здравоохранения, трудовых отношений и   системы исполнения наказаний.  
    Более половины всех обращений - 49,3% поступило от жителей города Абакана,   на втором месте по количеству обращений Черногорск – 9%, меньше всего обращений по 1% - поступило из Сорска, Абазы и Боградского района.
    Также, в кратком докладе Уполномоченный сообщил,  что с июня 2019 года  были проведены приёмы граждан в Орджоникидзевском, Ширинском, Усть-Абаканском, Алтайском, Аскизском, Таштыпском районах, в Абазе, Сорске, посёлке Туим и в Абаканском пансионате ветеранов.
    В муниципальных образованиях в обязательном порядке посещались изоляторы временного содержания граждан при районных отделах полиции и учреждения социальной и медицинской направленности.
      Обратился Уполномоченный также к темам межведомственного взаимодействия и правового просвещения. В частности, Андрей Шулбаев сообщил, что в минувшем году в республике начато формирование корпуса общественных помощников Уполномоченного в  муниципальных образованиях. В рамках проекта «Единый урок права», объявленного федеральным омбудсменом, проведена серия правовых занятий со студентами республиканских вузов, в  ближайшее время  заработает официальный сайт Уполномоченного по правам человека.
    Перезаключены и обновлены 4 соглашения о сотрудничестве и взаимодействии: с Прокуратурой республики, УССП, ФСС и Министерством юстиции.  
    По итогам выступления Уполномоченный поблагодарил депутатов за сотрудничество и обратился с предложением о рассмотрении вопроса о наделении Уполномоченного правом законодательной инициативы и о возможности проведения парламентских слушаний по теме «Экология».  
    Республиканский парламент поддержал инициативу Уполномоченного, что нашло отражение в  постановлении, которое традиционно принимается по докладу правозащитника.      
    В частности, Главе Республики Хакасия совместно с Верховным Советом рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия в части предоставления омбудсмену права законодательной инициативы.
    Полный текст Доклада о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия будет размещён на странице Уполномоченного на сайте https://r-19.ru/ , в разделе «Доклады».