Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Благодарственным письмом отметила российский омбудсмен Татьяна Москалькова заслуги Светланы Руднёвой - социального педагога в ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок».

              Торжественная и приятная миссия – сегодня вручил первое Благодарственное письмо за вклад в дело защиты прав и свобод человека Светлане Руднёвой - социальному педагогу в ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок».

Светлана Руднева отработала 25 лет в сфере социальной защиты населения Республики Хакасия, из них 13 лет в МУ «Социальный приют для несовершеннолетних, г. Абакана, 12 лет в ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок», где прошла путь от специалиста по социальной работе до социального педагога.

            С 2014 года Светлана реализует новую в Республике Хакасия инновационную технологию «Тренировочная квартира», в рамках региональной программы, получившей грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За эти годы Светлана добилась высоких показателей в работе по социальной адаптации и интеграции воспитанников в социум:  с 2016  по 2018 года высокий уровень развития социальных качеств увеличился до  83%, в 2019 году у 94% детей-инвалидов навыки социализации сформированы полностью.

             В 2019 году  проект Светланы Рудневой «Равные возможности»  стал победителем III Всероссийского конкурса «Курс на семью», реализуемого в рамках Благотворительной программы «Ребёнок в семье» Благотворительного фонда помощи детям и социально незащищённым слоям населения «Ключ», г. Санкт – Петербург.

            Также Светлана активный организатор мероприятий (с привлечением  волонтёров), направленных на преодоление социальной изолированности воспитанников дома-интерната.

            По результатам ее деятельности по адаптации и интеграции детей-инвалидов      на  89%  возросло число привлечённых волонтёров,  и на 90% увеличился  охват воспитанников  принявших участие в мероприятиях различного уровня.

            Светлана входит в состав группы разработчиков проекта «Равное общение», цель которого - внедрение инновационных технологий в работе с детьми-инвалидами для формирования коммуникативных навыков.   Реализация данного проекта способствовала повышению качества социальных услуг детям с тяжёлыми, множественными нарушениями развития.  

            За эти годы ею накоплен большой опыт помощи инвалидам с различными нарушениями развития в частности:

 

•          с нарушением интеллекта разной степени тяжести,

•          с расстройствами аутистического спектра   

•          с тяжёлыми множественными нарушениями развития 

•          с нарушением опорно-двигательного аппарата  

•          с генетическими нарушениями (синдром Дауна).

 

            Своей работой и своим участием Светлана Руднева помогает детям-инвалидам раскрыть свои способности и перейти на новый уровень жизни – жизни без границ. Дети преодолевают  стереотипы и учатся искать различные способы взаимодействия друг с другом и с реальным миром.  

Для справки: пятнадцать лет  назад была учреждена медаль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро».

            С июля 2005 года лауреатами медали и награждёнными Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации становились учёные, спортсмены, предприниматели, ученики школ и студенты вузов, общественные деятели, медики, педагоги, сотрудники правоохранительных ведомств и многие другие граждане, неравнодушные к судьбе и проблемам других людей из всех регионов России.

            Критериями для награждения являются самоотверженность и мужество, проявляемые людьми, как в отдельных поступках, так и в многолетней подвижнической работе, направленной на защиту прав граждан, заботу о людях, которые проживают рядом и нуждаются в помощи.