Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На сессии Верховного Совета принят ежегодный Доклад Уполномоченного по правам человека

Ещё один рабочий год позади - на сессии Верховного Совета республики Уполномоченный  представил  ежегодный Доклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в 2020 году. В кратком выступлении омбудсмен рассказал о  статистике и тематике поступивших обращений и обозначил некоторые тенденции, характерные для прошедшего  года.
    Так,  например, в 2020 году в аппарат Уполномоченного  поступило 463 письменных и устных обращения о нарушениях прав и свобод  человека и гражданина.  
    По количеству обращений лидирует Абакан – 269 обращений или 58,1%. Второе место – обращения из регионов Российской Федерации – 38 обращений или 8,2%.  На третьем месте    Черногорск – 26 обращений или 2,6%.  
    В ежегодном Докладе содержится подробная информация по отраслевой статистике, приводится информация по работе с конкретными обращениями. Так, например,  отработаны   51 обращение по вопросам охраны здоровья и медицинской помощи  -  11% от общего числа обращений.
    Причём, по сравнению с 2019 годом показатель вырос на 5,6%. Преимущественно граждане жаловались на неполучение медицинской помощи, отказ от госпитализации в лечебное учреждение, невозможность вызова врача на дом, проблемы с выдачей больничных листов, лекарственным обеспечением. Для оперативного решения проблем заявителей сотрудники аппарата  связывались напрямую с профильным ведомством, добиваясь положительного решения проблемы.
    Предметом 50 обращений были проблемы социального обеспечения и социальной защиты населения:  предоставления жилья детям-сиротам, выплаты пособий, компенсаций и оказания материальной помощи.
    В жилищно-коммунальной сфере граждан волновали вопросы улучшения жилищных условий, и соблюдения жилищных прав. Были жалобы на работу управляющих компаний, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, перебои в электроснабжении. Людей интересовали вопросы газификации, тарификации, льготы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, технического присоединения к сетям, благоустройства территорий, обустройства придомовых территорий.
    Ознакомиться с полным текстом Доклада можно на сайте Уполномоченного https://ombudsman.r-19.ru/ и странице Уполномоченного на сайте Правительства Республике Хакасия в разделе «Документы» https://r-19.ru/authorities/commissioner-for-human-rights/common/5010/. (будет размещён 02.04.21) Сокращённый вариант Доклада в ближайшее время будет опубликован в газете «Хакасия».