Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Выборы должны быть максимально безопасными и прозрачными

В четверг Центризбирком России провёл  видео-совещание  с регионами,  на котором презентовал  модель видеонаблюдения на предстоящих сентябрьских выборах. К участию в мероприятии, помимо представителей избирательной комиссии, были приглашены заместители руководителей регионов, региональные уполномоченные по правам человека, представители Общественной палаты и партий.
    Планируется,  что представители партий, кандидаты и наблюдатели теперь смогут видеть онлайн весь ход голосования. Общедоступной трансляции в интернете не предусмотрено,  следить за выборами можно будет либо на закрытом портале, либо в общественных штабах по наблюдению за выборами. Кандидатам и партиям будет выделено  некое число аккаунтов,  штабам - неограниченное. Задача перед организаторами поставлена глобальная – охватить видеонаблюдением максимально возможное число участков.
    Согласно презентации,   онлайн-трансляция будет организована на 50 тыс. участках. На части из них запись будет без трансляции, но с сохранением данных, которые можно будет в дальнейшем использовать.  
    - Безусловно, организация столь масштабного процесса видеонаблюдения гарантирует прозрачность и безопасность выборов. И надеюсь, что это  сработает на предотвращение конфликтных и спорных ситуаций, возможных в ходе голосования. Вместе с тем, хочу отметить, что  уполномоченные по правам человека в регионах России единодушны в том, что самое главное на предстоящих выборах и в ходе выборной компании – это здоровье и безопасность граждан. Это вне политики и превыше всего.  
    И одной из основных задач, стоящей перед организаторами    является создание условий для  открытого и максимально безопасного для избирателей голосования. Помимо презентованной ЦИК России системы видеонаблюдения на всех участках должно быть в полной мере реализованы соответствующие санитарные меры: разделение потоков, дезинфекция, термометрия, соблюдение дистанции и использование средств индивидуальной защиты.  Граждане должны быть уверены в том, на участке голосования они будут в полной мере защищены.
    Уверен, что всеми организаторами процесса голосования будут приложены все усилия для  того, чтобы в ходе предстоящей кампании не были нарушены избирательные права наших земляков, - констатировал Андрей Шулбаев по итогам мероприятия.