Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и региональная практика», посвящённая 10-летию институтов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

В Хакасии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и региональная практика», посвящённая 10-летию институтов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.
    Организаторы мероприятия: Уполномоченный по правам человека,   Уполномоченный по правам ребёнка  и ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Мероприятие состоялось при  всесторонней поддержке правительства республики.
    В конференции приняли участие представители правительства и Верховного Совета, уполномоченные по правам человека из Сибирского Федерального округа, научной общественности, Общественной палаты, прокуратуры, УФСИН, МВД и общественных организаций.
    Обращаясь к участникам конференции, Глава республики Валентин Коновалов отметил, что  главным принципом взаимодействия правительства и уполномоченных всегда было и будет конструктивное сотрудничество, так как общая цель – обеспечение благополучие каждого жителя Хакасии.  
    Председатель Верховного Совета  Владимир Штыгашев  в приветственном слове также сделал акцент значимости и важности работы уполномоченных: «10-лет – это  небольшой период и за это время институт уполномоченных стал действенным инструментом в защите прав и законных интересов наших земляков, как детей, так и взрослых. Мы ценим эффективность работы. Ежегодно рассматриваются тысячи обращений по нарушению трудовых, жилищных прав, оказанию медицинской помощи... Из обращений граждан мы видим, какие проблемы существуют и мы видим, что уполномоченные активно работают в этих направлениях, в том числе, в тесном взаимодействии с органами власти и государственными структурами, со многими из которых заключены соглашения о сотрудничестве».
    После Пленарной части конференция продолжилась в формате секционной работы.
    Круглый стол Уполномоченных по правам ребёнка был посвящён теме «Формирование правовой культуры: традиции и инновации». Актовый зал ХГУ им. Катанова объединил Уполномоченных по правам ребенка СФО, помощников Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии, психологов, педагогов, руководителей и представителей министерств и ведомств Хакасии, учёных, руководителей фондов и общественных объединений, журналистов. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся региональных практик системы защиты прав детей в контексте правовой культуры, безопасной информационной среды, правового просвещения. Все предложения, озвученные в ходе круглого стола, будут внесены в резолюцию заседания.
    На круглый стол «Защита прав граждан: теория и практика межведомственного взаимодействия» собрались омбудсмены из Сибирского Федерального округа, Уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин, председатель комитета Верховного Совета  по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов и общественные помощники Уполномоченного. В неформальном диалоге участники обсудили темы возможных ограничений  подростков от негативного влияния интернета,  наделение уполномоченных правом законодательной инициативы и правовые аспекты функционирования  частных интернатов для социально-незащищённых категорий граждан.
    Учитывая актуальность  проблемы контроля за соблюдением прав граждан в негосударственных социальных приютах, уполномоченные запланировали направить свои предложения, как решение Координационного совета уполномоченных в СФО, в адрес российского омбудсмена Татьяны Москальковой.  
    Участниками секции «Защита прав человека: мнение молодёжи» стали представители ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» и студенты университета.
    По итогам конференции выйдет сборник статей, который будет индексирован в РИНЦ.