Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ситуация со скульптурой "Распятие" должна решаться в правовом поле

С начала декабря прошлого года в социальных сетях и средствах массовой информации активно обсуждается тема установки на границе Таштыпского и Аскизского районов скульптуры «Распятие».
Фигура распятого Иисуса, высотою три метра, изготовлена из кедра, в мастерской известного в Хакасии мастера по дереву по особой авторской технологии.
Страсти вокруг данного объекта на сегодняшний день разгораются нешуточные. Многих представителей районной общественности волнует тема целесообразности установки фигуры распятого Иисуса на сакральном месте. Граждане выражают опасения, что эта ситуация может послужить поводом для зарождения межнациональных проблем.
Для обсуждения данной темы и принятия верного решения в Верховном Совете республики было организовано совещание, с участием руководителей и представителей парламента, республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты, научных организаций, а также руководителей советов старейшин Аскизского и Таштыпского районов.
После того, как все участники доложили информацию по заявленному вопросу в рамках ведомственных компетенций, было принято коллегиальное решение – рассматривать сложившуюся непростую ситуацию исключительно в правовом поле. Учитывая при этом все параметры – назначение земель, на которых установлена скульптура, наличия перечня охраняемых и сакральных объектов, объективной оценки действий представителей местного самоуправления и опыта других регионов.
«Ситуация неоднозначная, многогранная. Верное решение можно будет принять только после тщательного юридического мониторинга. Полагаю, что все наши действия, и в этом все мы были единодушны, должны быть направлены на то, чтобы исключить возникновение межнациональных и межконфессиональных проблем. Коллегиальная работа будет продолжена», - резюмировал Уполномоченный по итогам совещания.