Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный предложил внести изменения в Конституцию республики

Накануне состоялось публичное мероприятие – круглый стол, посвящённый обсуждению реализации  федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
    Своё видение по изменению региональных нормативных актов озвучили  представители правительства,  депутаты, представители научных организаций и Избирательной комиссии.  
    Впереди у всех большая работа по внесению изменений в Конституцию региона и региональное законодательства в течение ближайших двух лет.
    В ходе дискуссии Уполномоченный предложил внести изменения в Конституцию, устанавливающие правовые и конституционные основы деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия.
    - Мы единственная республика в Российской Федерации, где в региональной Конституции нет упоминания об Уполномоченном по правам человека. Между тем, должность федерального омбудсмена регламентирована Конституцией России, 25 лет назад был принят федеральный закон об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Полагаю, что было бы неплохо, в целях укрепления института регионального омбудсмена внести такие изменения в Конституцию Республики Хакасия.