Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченные по правам человека консолидировали усилия для всестороннего обеспечения прав эвакуированных граждан из ДНР и ЛНР.

Уполномоченные по правам человека консолидировали усилия для всестороннего обеспечения прав эвакуированных граждан из ДНР и ЛНР.
     Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела в режиме видеосвязи совещание с региональными омбудсменами.
    В ходе мероприятия правозащитники обсуждали вопросы соблюдения прав граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации.
    В настоящее время в 17 регионах России находятся около 100 тысяч вынужденно эвакуированных граждан ДНР и ЛНР.
     Для обеспечения гарантий прав граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в аппарате российского Уполномоченного по правам человека создана рабочая группа, которая планирует ежедневно проводить мониторинг ситуации.
    Задачами рабочей группы станут рассмотрение обращений граждан ДНР и ЛНР в течение суток, взаимодействие с органами власти, и региональными уполномоченными.
    В ходе мероприятия уполномоченные, регионы которых приняли эвакуированных, доложили о ситуации и мерах, принимаемых непосредственно ими и региональными властями по оказанию содействия гражданам.
    Эвакуированным гражданам оказывается содействие по вопросам восстановления документов, трудоустройства, жилья, образования детей, медицинского обслуживания, материальной помощи и иного.