Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Директор фонда "Благодарение" награждена Благодарственным письмом российского омбудсмена

Директор Благотворительного фонда социальной поддержки населения в области образования, культуры и здравоохранения «Благодарение»
    Родилась 24.02.1979 в городе Ирбит Свердловской области.
    Образование высшее: Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова, специальность «Русский язык и литература с дополнительной специальностью история», дополнительно - специальность бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Замужем, есть сын.
      С 2018 года является директором Благотворительного фонда социальной поддержки населения в области образования, культуры и здравоохранения «Благодарение». Это единственный фонд в Хакасии, который уделяет внимание не только социальным проблемам, но и выступает за сохранение и развитие  второго государственного языка республики.
    Со дня основания фонда, под руководством Тарики Тороковой были реализованы следующие проекты:  
•    Медицинская помощь детям в виде консультаций в клиниках России и за рубежом. Помощь детям, пожилым людям и всем, кто нуждается в приобретении  проездных билетов до клиник в разные города России.  Приобретение технического оснащения детям-инвалидам. Были приобретены 2 инвалидные коляски и один вертикализатор.
•    Благотворительная помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию: в период пандемии в 2020 году была оказана помощь в виде продуктовых корзин в количестве 80 штук; детям из малых сел многодетных семей приобрели зимнюю одежду в количестве 60 комплектов.
•    В период пандемии были приобретены и переданы  три  аппарата искусственной вентиляции лёгких и иное медицинское оснащение в районные больницы - в Аскизский, Бейский и Таштыпский районы.  
•    В течение трёх лет осуществляется сотрудничество с Реабилитационным центром для несовершеннолетних в селе Кызлас. Сотрудники фонда один раз в квартал посещают этот центр и приобретают вещи для детей, а также иное материальное оснащение.  
•    Регулярно оказывается помощь в строительстве и обновлении памятников героям Великой Отечественной Войны в малых селах Республики. С 2018 года обновлены памятники в 4 малых селах.
•    Реализуется проект «Учителя Хакасии». Это дополнительные выплаты молодым учителям, работающих в малых сёлах Аскизского района,  10 молодых специалистов получают ежемесячно в течение учебного года премию от Фонда «Благодарение».
    Одно из важнейших направлений деятельности фонда - поощрение одарённых детей республики.
    Особое внимание уделяется ученикам Хакасской национальной гимназии. В течение учебного года выплачиваются стипендии студентам первокурсникам, выпускникам гимназии из малообеспеченных и многодетных семей, которые поступили в ВУЗы России.  Также  премируются учителя и работники гимназии и поощряются одарённые дети.
    Вкладываются средства в материально-техническое оснащение школы: приобретены ноутбуки,  оснащён кондиционерами актовый зал, отремонтированы рекреации.
    Особое внимание уделяет фонд сохранению и изучению хакасского языка, культуры и традиций хакасского народа.
    По этой теме были реализованы следующие проекты:  
•    Премированы учителя Хакасского языка и литературы, издаются книги на хакасском языке, поддержка хакасских национальных праздников.
•    На территории музея села Казановка в 2018 году был организован лагерь для детей из многодетных и малообеспеченных семей «Чоным Чылтызы».  Планируется, что и в дальнейшем лагерь будет продолжать свою работу.  
•    Для Хакасского национального музея им. Л. Р. Кызласова была изготовлена экспозиция «Хакасская юрта». Экспозиция функционирует с 2018 года.  
•    Оказывается содействие хакасским музыкантам и артистам в записи музыкальных композиций в студиях звукозаписи.  
•    Оказана помощь в изготовлении  памятника «Воин степи» в селе Аскиз.
    На постоянной основе реализуются благотворительные мероприятия для одиноких и пожилых граждан, проживающих в малых сёлах республики, в частности осуществляется ремонт жилых помещений. Планируется, что в маленьком селе Аскизского района 3 избы будут подготовлены к зиме: заменят крылечко и заборы, отремонтируют крыши.
    Помимо этих проектов фондом «Благодарение» за  3 года реализовано множество других проектов социального характера. В основном проекты направлены на социальную помощь населению.  
     Как руководитель благотворительного фонда Тарика Торокова чётко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом, и с душой подходит к проблемам людей, обратившихся в фонд. Быстро и чётко принимает верные и взвешенные решения. Это человек и гражданин неиссякаемой энергии и трудолюбия. И всегда её деятельность направлена на благополучие, как отдельного человека, так и всей республики в целом.
    Кандидатура Тарики Тороковой рекомендована Советом Старейшин родов хакасского народа Республики Хакасия.