Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный выступил с кратким докладом по итогам года на заседании Президиума ВС РХ


Сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Уполномоченный выступил с кратким докладом по итогам года. Это первый этап по представлению главного итогового документа – доклада «О реализации конституционных прав и свобод в Республике Хакасия и деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия в 2021 году».
    Традиционно в выступлении приводится краткая статистика по обращениям, тематика, а также основные направления деятельности аппарата за прошедший год.
    Так в 2021 году к Уполномоченному поступило 433 письменных и устных обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина.  В 2020 году – 463.  Половина жалоб – 50% от общего количества поступила из Абакана, меньше всего из Бейского и Таштыпского районов.
     Анализ поступивших обращений  показал, что наибольшие проблемы у жителей республики вызывали вопросы в области исполнения наказания (87  обращений, или 20,1%)в области социальных гарантий и мер социального обеспечения (49 обращений или 11,3%), а также жалобы на работу правоохранительных органов (42 обращения или 9,7%).
     Планируется, что на ближайшей сессии парламента 30 марта будет представлен полный текст итогового документа  и принято постановление Верховного Совета о рекомендациях органам публичной власти.
    После сессии текст доклада будет размещён на сайте Уполномоченного  https://ombudsman.r-19.ru/ и в разделе Уполномоченного на сайте правительства республики https://r-19.ru/authorities/commissioner-for-human-rights/common/5010/.