Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ежегодный доклад представлен депутатам Верховного Совета республики

Сегодня на 37-й сессии Верховного Совета республики   Уполномоченный представил ежегодный Доклад «О реализации конституционных прав и свобод граждан Республики Хакасия и деятельности Уполномоченного в 2021 году». В кратком выступлении омбудсмен рассказал о статистике и тематике поступивших обращений, исполнении рекомендаций и обозначил некоторые тенденции по итогам года.  
    Так, в 2021 году в аппарат Уполномоченного поступило 433 письменных и устных обращений, что несколько меньше по сравнению с 2020 годом – 463.
    Лидер по поступившим обращениям Абакан – 216  обращения или 49,9%, на втором месте  обращения, поступившие из регионов Российской Федерации – 64 обращения или 14,8%, на третьем месте обращения от граждан города Черногорска – 48 обращения или 11,1%.
    Наименьшее количество обращений поступило из Бейского района – 2 обращения, из Таштыпского района – 3 обращения, и Алтайского и Боградского района – по 6  обращений.
     Наибольшие проблемы у жителей республики вызывали вопросы в области исполнения наказания (87  обращений, или 20,1% , по сравнению в АППГ 49 обращений или 10,6%), в области социальных гарантий и мер социального обеспечения (49 обращений или 11,3%), а также жалобы на работу правоохранительных органов (42 обращения или 9,7%).
    Ознакомиться с полным текстом Доклада можно на сайте Уполномоченного https://ombudsman.r-19.ru/ и странице Уполномоченного на сайте Правительства Республике Хакасия в разделе «Документы» https://r-19.ru/authorities/commissioner-for-human-ri.  Сокращённый вариант Доклада в ближайшее время будет опубликован в газете «Хакасия».