Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Сход граждан в селе Бирикчуль

Общественный контроль ещё никто не отменял
    Уполномоченный инициировал проведение схода граждан в селе Бирикчуль Аскизского района. Поводом для общения с жителями села послужили обращения в адрес омбудсмена, в которых граждане выражали беспокойство насчёт последствий деятельности московской   компании ООО «Дороги и инженерные сооружения», получившей лицензию на поисковые работы россыпного золота.  В диалоге с бирикчульцами также приняли участие  министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.
    В ходе встречи сельчане высказали свои переживания  и опасения о том, что в результате возможной золотодобывающей деятельности компании экологии района будет нанесён непоправимый ущерб. Сегодня пока ещё компания проводит исследовательские работы: берёт пробы грунта и осуществляет промывку без применения химикатов.  
    По итогам схода было принято решение о создании инициативной группы, члены которой бы сформировали объективные требования и пожелания в адрес ООО «ДиИС» и начали конструктивный диалог в правовом поле.
    - Опасения  жителей Бирикчуля понятны и обоснованы, более того - собрано более тысячи подписей граждан. Но на сегодняшний день компания имеет лицензию на поиск и добычу золота и не нарушает закон, поэтому просто запретить её деятельность невозможно. Но есть другой путь –  вести диалог.  Поэтому на данном этапе гражданам было предложено создать инициативную группу, в которой наряду с бирикчульцами были бы представители администрации района, и последовательно осуществлять общественный контроль, - констатировал Уполномоченный.