Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченные по правам человека обсудили практику применения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Уполномоченные по правам человека обсудили практику применения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Диалог состоялся в  ходе Круглого стола, организованного по инициативе аппарата российского Уполномоченного по правам человека.
    Напомним, что марте 2020 был принят Федеральный закон об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации   N 48-ФЗ, согласно положениям которого региональные омбудсмены наделялись правом обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе неограниченного круга лиц), а также лично или через своего представителя участвовать в судебном процессе.
      В мероприятии, которое проходило в режиме вкс, приняли участие более 120 человек: представители Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Аппарата омбудсмена, Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) И. Г. Дудко,   региональные уполномоченные.
     Руководитель Аппарата Уполномоченного сообщил, что в I квартале 2022 года в адрес Уполномоченного поступило 28 обращений граждан по вопросам защиты прав в административном судопроизводстве. Поступившие обращения касались следующих вопросов: организации работы судов, отказа судов в принятии административного иска в связи несоблюдением порядка и срока его подачи, отказа судов в удовлетворении исковых требований граждан по результатам рассмотрения по существу.
    Отдельное внимание было уделено вопросу участия уполномоченных в судебных заседаниях, совместно с представителями прокуратуры, по признанию экстремистскими различных информационных материалов: видео, аудио и печатных изданий.
    В частности, в нашей Хакасии, Уполномоченный трижды, совместно с Прокурором республики участвовали в подобных судебных заседаниях.  Во всех случаях было дано положительное заключение и  решениями Абаканского городского суда  заявление прокуратуры удовлетворялось.
    Но на сегодняшний день ситуация такова, что в данных вопросах нет единообразия и возникают ситуации, когда признать информационный материал экстремистским достаточно проблематично.  
    В связи с этим было отдельно отмечено, что необходимо специальное разъяснение Верховным Судом Российской Федерации по вопросам, возникающих по указанным делам в тех случаях, когда в деле отсутствует ответчик, что возможно лишь после формирования достаточной судебной практики.
    По итогам мероприятия участники выразили единодушие в том, несмотря на существующие проблемы - административный иск является эффективным средством защиты прав, свобод и законных интересов граждан.  
    Уполномченными было принято коллегиальное решение об обобщении информации по практике применения в регионах Кодекса административного судопроизводства и выработке методических рекомендаций для региональных правозащитников.