Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Необходимо увеличивать количество некоммерческих организаций, получающих статус исполнителей общественно-полезных услуг

Уполномоченный принял участие в очередном заседании Координационного Совета при Управлении Минюста РФ по Республике Хакасия.
    На мероприятии было рассмотрено два основных вопроса: предоставление мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, имеющим статус исполнителей общественно-полезных услуг (далее СОНКО-ИОПУ), и  вопрос о реализации территориальными органами ФСИН и ФСССП РФ отдельных мероприятий федеральных целевых программ.
    Участниками совещания отмечено, что сегодня только восемь НКО имеют статус исполнителя общественно-полезных услуг. При этом меры их поддержки и условия по их увеличению являются недостаточными и не в полном объёме регламентированы.
    По итогам заседания было, в частности, принято решение об образовании рабочей группы по разработке предложений по изменению региональной нормативной базы в части поддержки таких организаций и рекомендовано провести ряд информационно-разъяснительных мероприятий для НКО и органов власти.
    Вопрос о поддержке указанных НКО Уполномоченный озвучил ранее в ходе публичных слушаний по исполнению республиканского бюджета. Сегодня, по мнению омбудсмена, увеличению доли некоммерческих организаций, получающих статус  исполнителей общественно-полезных услуг, могут способствовать следующие комплексные меры:    
     - проведение обучающих мероприятий для потенциальных НКО, которые могут претендовать на статус исполнителей общественно-полезных услуг;  
    - среди НКО - получателей государственной поддержки (грантов)  - внесение в государственные программы республики мероприятий и целевых показателей по обеспечению доступа СОНКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере, в т.ч. в муниципальные программы;
    - проработка вопроса о предоставлении налоговых льгот СОНКО, оказывающим населению услуги в социальной сфере, в том числе и налоговых льгот юридическим лицам, осуществляющим пожертвования подобным организациям;
    - проработка вопроса о предоставление имущественной поддержки в приоритетном порядке в виде предоставления недвижимого имущества в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование.