Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Круглый стол на тему «О нарушениях прав коренных малочисленных народов (шорцев) в связи с предоставлением хозяйствующим субъектам разрешений в границах территорий традиционного природопользования».

В рамках мониторинга ситуации Уполномоченный организовал круглый стол на тему «О нарушениях прав коренных малочисленных народов (шорцев) в связи с предоставлением хозяйствующим субъектам разрешений в границах территорий традиционного природопользования».
Основная цель мероприятия – выявление массовых и грубых нарушений в данной сфере на территориях Аскизского и Таштыпского районов и проработка коллегиального решения с учётом мнения представителей всех общин.
В работе круглого стола приняли участие представители шестнадцати территориально-соседских общин шорцев: «Талай суг», «Тамыр», «Алтын Шаш», «Элим», «Энчер», «Кая», «Мустаг», «Алтын», «Апшак», «Тлачек», «Хызыл суг», «Тузуксу», «Айас Тын», «Чылтыстар», «Кара Суг», «Айдас».
Помимо представителей общин с докладами выступили Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семён Пальчин и председатель комитета Верховного совета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.
В ходе обсуждения прозвучало много конструктивных предложений, в частности Валерий Старостин предложил представителям общин внести свои предложения в обращение, которое готовят депутаты в адрес правительства России о возможности моратория на выдачу лицензий на разработку недр на территориях проживания шорцев.
По итогам мероприятия принято коллегиальное решение об обобщении информации и создании, по возможности, ассоциации представителей коренных малочисленных народов, а также подготовке рекомендаций для органов власти.