Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Благодарственное письмо российского Уполномоченного по правам человека вручено Михаилу Колосову

Продолжаем приятную и почётную миссию - сегодня на линейке в Большеербинской средней школе вручил Благодарственное письмо российского Уполномоченного по правам человека Михаилу Колосову.

Михаил Колосов, ученик 7-го класса, живёт в небольшом селе Большая Ерба. Педагоги и соседи характеризуют его как доброго, активного, жизнерадостного и отзывчивого парня. Михаил принимает активное участие в патриотических акциях и общественной жизни класса и школы. На протяжении нескольких лет является участником различных спортивных соревнований в школе, в составе команды представляет родное село на соревнованиях в Боградском районе. В 2021 году Михаил вступил в ряды Юнармии Боградского района.
Михаил с 8 лет занимается в военно-спортивном клубе Армейского рукопашного боя «Боград», является одним из лучших бойцов клуба. Любимому занятию Михаила не мешает даже то что, тренировки проходят в с. Боград, и преодолевать расстояние от своего села до места тренировок ему приходится несколько раз в неделю. В 2022 году Михаил стал Чемпионом Сибири по Армейскому рукопашному бою, а в 2021 году победителем Первенства России по абсолютному реальному бою. Он является многократным победителем Первенства Республики Хакасия по Армейскому рукопашному бою, многократным призером и участником межрегиональных турниров по Армейскому рукопашному бою.
Весна 2022 года выдалась очень сложной для сельских пожарных. Теплая погода, отсутствие осадков, сильный ветер, порывы которого достигали 20-30 метров в секунду, способствовали быстрому распространению огня. Сухая трава могла вспыхнуть от малейшей искры, а ветер стремительно разносил пламя, которое меняло направление так же, как и ветер.
1 мая 2022 года был зафиксирован степной пал в 7-ми километрах от с. Большая Ерба. Огонь, подгоняемый ветром, стремительно направлялся в сторону населенного пункта. Первыми к месту пожара прибыли добровольные пожарные Большеербинского сельсовета. Михаил, как неравнодушный и активный парень так же прибыл к месту пожара. Понимая всю опасность, которую несет огонь, он без всяких сомнений, наравне со взрослыми, помогал добровольцам до прибытия профессиональных пожарных из с. Боград остановить бушующее пламя подручными средствами.
На момент прибытия пожарных из с. Боград, сильный порывистый ветер распространил фронт огня на 5 километров. Михаил, используя личное транспортное средство - мопед, не считаясь с угрозой исходящей от бушующего пламени, передвигался по полевым дорогам, эффективно и своевременно предоставлял информацию о развитии пожара, что позволило в максимально короткие сроки локализовать пожар и в последующем успешно справится с огненной стихией потушить его.
02 мая 2022 года у с. Большая Ерба вновь возник ландшафтный пожар, сильный порывистый ветер распространил фронт огня на 2500 м. Узнав, что селу вновь угрожает огонь, Михаил, не считаясь с личным временем, направился на защиту родного села. Проявляя решительность и смелость, передвигаясь на личном мопеде, своевременно сообщал участникам тушения о путях распространения огня, местах перехода и возможного перехода огня через опашку и огнезащитные полосы. Информация, которую сообщал Михаил, позволила пожарным эффективно руководить силами и средствами, задействованными в тушении пожара. Михаил не смог остаться равнодушным к беде угрожающей своему родному селу, в результате его неоценимой помощи подразделениям ОПС РХ № 11 удалось предотвратить переход огня на территорию населенного пункта, огонь был остановлен в 200-х метрах от строений. После снятия угрозы для населенного пункта, Михаил продолжал оказывать помощь в разведке пожара и его тушении подручными средствами, проявляя при этом инициативу и смекалку, вплоть до полной ликвидации пожара.
Оказанная Михаилом помощь в тушении ландшафтных пожаров, участие в недопущении перехода огня на жилые дома и строения, доказывает, что не важно, сколько тебе лет, если ты неравнодушный и ответственный человек, ты сможешь принести пользу окружающим.