Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Дом прав человека - место, где соединяются сердца...

9 января в Доме прав человека прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с воссоединенными семьями жителей ЛНР. 17-летняя Анастасия и 16-летний Анатолий учились и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в п. Кременная. В начале марта 2022 года они были эвакуированы украинской стороной в Львовскую область, а позже вывезены в г. Фомп Австрийской Республики, хотя родители выразили решительное несогласие. И сами ребята каждую минуту жили мечтой снова быть вместе с родными.

Во взаимодействии с МИДом, посольством России в Австрии, Уполномоченным по правам человека в ЛНР Викторией Сердюковой, правозащитником Европейского института омбудсменов и в результате долгих непростых переговоров удалось организовать возвращение детей на родину.
«Сегодня у нас счастливый день. Я очень горжусь нашими ребятами, для которых мама, семья, Родина превыше всего», – сказала Татьяна Москалькова.
По словам мам, в тот злополучный день дети были в лицее, и когда началась бомбежка, им пришлось спасаться в подвале, а потом украинская сторона вывезла их на автобусах в сторону границы. Для родителей дорога к детям была отрезана огнем.

В разговоре с журналистами Настя сообщила, что планирует заниматься фитнесом, а Толя сказал: «В Австрии хорошо, а дома лучше». Им обоим еще до конца не верится, что их мечта сбылась.