Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Андрей Шулбаев принял участие в открытии Дома защиты прав в городе Москве

Сегодня,  в День защиты прав человека, в Москве, на Смоленском бульваре, был торжественно открыт Дом  прав человека.
    В мероприятии, приуроченном к Международному дню прав человека, приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель ЦИК Элла Памфилова, а также региональные уполномоченные по правам человека, представители правозащитного и научного сообществ.
    Перед открытием Дома состоялась презентация скульптуры, авторства  Зураба Церетели, символизирующей основной принцип работы института Уполномоченных по правам человека – сердце с колокольчиками внутри.
    Гости и участники осмотрели приёмную граждан и по достоинству оценили все её преимущества для людей, пришедших с обращением к федеральному омбудсмену. Также участники ознакомились с экспозицией об истории и деятельности института государственной правозащиты в России.
    В Доме прав человека реализованы новейшие разработки в области правозащиты: оборудована  просторная приёмная граждан с использованием системы электронной очереди,   имеется комната для посетителей с детьми и многое другое.
    По мнению Андрея  Шулбаева, в Доме права созданы все условия для эффективного и комфортного приёма граждан: «Помимо того, что здесь в полном объёме создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями,  есть также интерактивная возможность общения с регионами,  работает уникальная   система документооборота,  - всё это   позволяет человеку, пришедшему в Дом прав  передать обращение и получить консультацию и помощь быстро и эффективно».
    Также в Доме права создан ситуационный центр, в котором будет возможно проводить совместные видео-приёмы с региональными уполномоченными.
Новая «штаб-квартира» федерального омбудсмена располагается по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.