Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Правовые уроки в учебных заведениях республики

В рамках масштабной акции - Единого урока права - Андрей Шулбаев встретился со студентами  факультета электроэнергетики и электротехники Хакасского технического института.
    Уполномоченный рассказал ребятам об институте омбудсмена, его создании, в России и непосредственно в Хакасии. Кратко пояснил, как и по каким поводам можно и нужно обращаться за защитой своих прав.  Особый интерес слушателей вызвали реальные примеры из практики работы аппарата Уполномоченного.  После официальной части встречи ребята активно включились в правовую игру и по предложению Андрея Шулбаева, порассуждали о том, куда, в какие ведомства и организации, можно обратиться в различных ситуациях. Много вопросов и мнений прозвучало от молодых слушателей и по поводу личного предназначения, выбора профессионального пути и значения самообразования.
    - Считаю особенно важной неформальность нашей встречи. Понятно, что ребята были уставшие, встреча проходила вечером, в общежитии. Но, тем не менее, увидел и услышал ответную реакцию. Получился познавательный микс из официальной части и интересного диалога. Очень тронул сюрприз в окончании разговора, когда после рассказа  о книгах, которые произвели на меня впечатление, молодой человек также поделился своим положительным отзывом на одну из презентуемых книг. Более того – подарил мне одну из своих книг того же автора.
    Следующий правовой урок запланирован на 6 декабря - Андрей Шулбаев встретится со студентами факультета истории и права Хакасского госуниверситета.
    Для справки: в рамках празднования Международного дня защиты прав человека ежегодно проводится масштабная акция Всероссийский единый урок «Права человека».     Инициативу  российского омбудсмена Татьяны Москальковой активно поддержали региональные уполномоченные по правам человека – за два года Единым уроком было охвачено 14 миллионов человек. Формы участия уполномоченных во всероссийской акции были самые различные – это лекции, викторины, семинары, фестивали для участников  средних и высших образовательных учреждений.