Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный представил ежегодный итоговый Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2022 год на сессии Верховного Совета республики

Представил ежегодный итоговый Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2022 год на сессии Верховного Совета республики.
В 2022 году поступило 542 письменных и устных обращения по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина. По сравнению с прошлым годом количество обращений увеличилось на 25% - увеличение связано с реализацией прав военнослужащих и членов их семей.
По итогам доклада депутаты приняли проект постановления, в котором содержатся рекомендации к республиканскому правительству. Это, в частности, реализация мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха, решение кадрового дефицита в медицине, увеличение финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, увеличение объема выделяемых средств на обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков под ИЖС, совершенствование законодательства о территориях традиционного природопользования шорского народа.
Полный текст Доклада будет размещён на сайте Уполномоченного https://ombudsman.r-19.ru/ и сайте Правительства Республики Хакасия https://r-19.ru/ в разделе "Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия"