Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

По итогам года - обеспечение соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции в 2022 году

В течение 2022 года Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия поступило 88 обращений по данной проблематике.

Начиная с марта 2022 года и по настоящее время стали поступать обращения об оказании содействия в освобождении из плена военнослужащих, а также поиске пропавших без вести. Поступило 16 таких обращений в отношении 7 военнослужащих. При содействии федерального омбудсмена, Министерства обороны Российской Федерации и других ведомств 3 обращения данной категории решены положительно, 2 гражданина возвращены из плена. Без вести пропавшими до сих пор числятся 3 военнослужащих, один погиб в ходе СВО.

В ходе проведённых личных приёмов в г.Омске (октябрь 2022) к Уполномоченному по правам человека поступило 19 обращений в интересах 29 мобилизованных граждан Республики Хакасия.

Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия было рассмотрено 23 обращений по вопросам пересмотра решений призывных комиссий о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, в том числе 13 жалоб по многодетным гражданам.

По вопросам предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса - 8 обращений.

По вопросу получения мер социальной поддержки к Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия в 2022 году обратились 18 мобилизованных граждан.

Иные обращения по вопросам военной службы (медицинская операция, нотариус, приставы, отпуск и др.) – 5.

С целью снижения социальной напряжённости, защиты прав мобилизованных и членов их семей, их оперативного и квалифицированного информирования о правовых аспектах частичной мобилизации Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия была организована круглосуточная работа «горячей линии» (8-902-010-7007), на которую поступило 28 обращений.

В 2023 году Уполномоченному поступило 32 жалобы (вопросы мобилизации – 25, оказания содействия извлечения из плена - 7).