Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный выступил с рекомендациями на публичных слушаниях по исполнению республиканского бюджета Республики Хакасия за 2022 год

Выступил с рекомендациями на Публичных слушаниях по исполнению республиканского бюджета Республики Хакасия за 2022 год.
Принимая во внимание, что проблема обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из значимых в области защиты прав этой категории граждан рекомендовал Правительству Республики Хакасия продолжить работу по увеличению объемов финансирования мероприятий по реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, по исполнению судебных решений.
Еще одна значимая тема - оказание бесплатной юридической помощи адвокатами. Так, объем ассигнований, предусмотренный республиканским бюджетом Республики Хакасия на 2022 год, на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь жителям республики, с компенсацией их расходов на оказание такой помощи, составил 400 000 рублей. Но эта сумма так и не была освоена полностью. Представители адвокатского сообщества называют одной из причин слабого освоения - сложные для заполнения формы сводного отчёта об оказанной бесплатной юридической помощи, утверждённые Постановлением Правительства Республики Хакасия.
С целью увеличения освоения заложенных бюджетных средств республики, предложил проработать и ввести новые механизмы предоставления государственной бесплатной юридической помощи, в частности - упростить механизмы отчетности для адвокатов.