Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Верховный суд России дал разъяснения о преступлениях против военной службы

Верховный суд России дал разъяснения о преступлениях против военной службы.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 разъяснен судам порядок рассмотрения уголовных дел по преступлениям против военной службы.

Во время мобилизации наказание может быть более строгим

Преступления против военной службы, совершенные в период мобилизации (в т. ч. частичной) или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, характеризуются повышенной общественной опасностью. Период мобилизации (общей и частичной) начинается с даты и времени начала действия мобилизации (устанавливается соответствующим Указом президента) и заканчивается датой и временем ее отмены (прекращения действия) (п. 2 Пленума).

Привлечь к ответственности могут действующих военных и тех, кто в запасе

Ответственность за совершение преступлений против военной службы могут применить к военнослужащим и к гражданам, пребывающим в запасе во время прохождения ими военных сборов. Привлечь к ответственности могут и после окончания военной службы (военных сборов), но при условии, что деяние было совершено в период ее прохождения и не истекли сроки давности привлечения к ответственности (п. 6 Пленума).

Незаконный призыв исключает уголовную ответственность

Если гражданин был призван на военную службу незаконно (например, имел отсрочку от призыва, освобождение от призыва, был признан негодным к службе по состоянию здоровья), привлечь его к уголовной ответственности за преступление против военной службы нельзя. Суд должен вынести оправдательный приговор или переквалифицировать деяние по иной статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение общеуголовного преступления (п. 7 Пленума).
В то же время, если совершивший преступление против военной службы военнослужащий, проходящий военную службу в добровольном порядке (по контракту), поступил на военную службу с нарушением установленных законом или иными нормативными правовыми актами требований, предъявляемых к лицам, поступающим на военную службу по контракту, то содеянное таким лицом следует квалифицировать по соответствующим статьям главы 33 УК РФ

Что считается оставлением части или места службы

Под оставлением части или места службы следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, из места командировки или лечения). Военнослужащий-контрактник считается оставившим часть или место службы самовольно, если он сделал это без разрешения командира (начальника) и такой уход не вызван служебной необходимостью (п. 39 Пленума).

Отличие самовольного оставления части и дезертирства

Ответственность за самовольное оставление части или места службы наступает, только если лицо намерено временно уклониться от военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство (п. 45 Пленума).
Если самовольное оставление части (места службы) или дезертирство совершено впервые и вследствие стечения тяжелых обстоятельств, то в некоторых случаях военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности. При этом под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства (п. 49 Пленума).
Выше перечислены далеко не все разъяснения Верховного Суда. Постановление Пленума содержит более 120 пунктов. С полным текстом документа вы можете ознакомиться на сайте суда (https://www.vsrf.ru/documents/own/32440/).