Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Продолжается приём работ на ежегодный Всероссийский Конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»

Продолжается приём работ на ежегодный Всероссийский Конкурс «ИнновПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Всероссийского конкурса
«Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам
прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»
I.    Общие положения
1.    Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты» (далее — Конкурс) направлен на содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиск новых форм и способов распространения правовых знаний в информационном обществе.
2.    Организатором Конкурса является Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (далее - Организатор).
3.    Партнерами Конкурса являются Закрытое акционерное общество «Консультант Плюс», Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «ГАРАНТ-СЕРВИС», Консорциум университетов Российской Федерации, реализующий совместную магистерскую программу по правам человека при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации, Закрытое акционерное общество «Телеканал Просвещение», Школа Права и Цифровых Технологий Общества с ограниченной ответственностью «Информационно-правовой центр «Правоинформ», федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека».
4.    В целях достижения максимальной объективности в определении победителей Конкурса по всем номинациям, а также разрешения возникающих при этом споров Организатором создается жюри Конкурса.
В состав жюри Конкурса входят представители юридического сообщества, научной и педагогической общественности, СМИ, а также представители Организатора.
5.    Участниками Конкурса являются физические и юридические лица Российской Федерации.
6.    Конкурс проводится в следующих номинациях:
лучший сайт /IT-контент;
лучшее мобильное приложение по правовому просвещению; лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных организаций; лучшая визуализация права (инфографика); лучший видеоролик о правах человека;
лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику.
II.    Требования, предъявляемые к конкурсным работам по номинациям
7.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучший сайт /1Т-контент» принимаются действующие сайты или их разделы, посвященные правовому просвещению широких слоев населения:
правовые энциклопедии;
интерактивные площадки «вопрос-ответ» с консультациями действующих юристов;
порталы правозащитных объединений (как официальных, так и гражданских);
инструменты влияния гражданского общества на органы власти (сайты для подачи петиций);
сайты правовой прессы; прочие просветительские проекты.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
сайт должен быть доступен в любое время для получения и использования правовой информации;
сайт должен быть посвящен правовой тематике и на нем должны быть размещены нормативные правовые документы;
на сайте должна быть возможность навигации, поиска и использования текстовой информации;
на сайте должна предоставляться наглядная информация о структуре
сайта;
преимуществом работы будет, если этим сайтом по правовому просвещению смогут пользоваться граждане с ограниченными возможностями;
информация на сайте не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователя информацией с ее содержанием без использования иного программного обеспечения или технических средств. Доступ к информации, размещенной на официальном сайте, не может быть обусловлен требованием регистрации пользователей информации или предоставления ими персональных данных.
8.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению» принимаются готовые мобильные приложения:
справочники; правовые системы;
словари юридических терминов; обучающие программы.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам: мобильное приложение должно помогать в правовых вопросах граждан; у мобильного приложения должен быть удобный интуитивный интерфейс; мобильное приложение должно соответствовать описанию; мобильное приложение должно решать те задачи, которые заявлены разработчиком.
9.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных организаций» принимаются обучающие программы по правам человека и программы для тестирования знаний по правовому просвещению.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
соответствие основным положениям законодательства Российской Федерации в области образования;
наличие инновационных подходов и идей; качество оформления;
практическое внедрение образовательной программы.
10.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучшая визуализация права (инфографика)» принимается визуально оформленная информация, которая касается как разъяснения сути закона/подзаконного акта, вопросов правоприменения, пошаговые инструкции и памятки для разных категорий граждан.
Требования к конкурсным работам:
размер инфографики - формат А4 (297*210 мм);
формат графического файла инфографики -JPEG;
в цветовом решении инфографики обязательно должны присутствовать все цвета (это может быть заливка фона или отдельных элементов, таких как плашки, выноски, линии, формы, иконки, символы и т.д);
можно использовать собственные изображения и фотографии; допускается вставка видео с YouTube, различных диаграмм, карт, непосредственно относящихся к теме инфографики.
11.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучший видеоролик о правах человека» принимаются видеоролики, рассказывающие о правах человека, в которых задействованы актеры (участники конкурса либо люди, привлеченные со стороны); видеоработы, рассказывающие о правах человека, в которых используются звук, видеоряд, анимированная компьютерная графика, различные спецэффекты без использования игры актеров.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
видеоролик в формате AV1 (хронометраж не более 90 секунд, субтитры на русском или английском языке);
каждый ролик подается отдельным файлом.
12.    Для участия в Конкурсе по номинации «Лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику» принимаются действующие сайты или их разделы, проекты/программы центральных библиотек (районных или городских), их филиалов, сельских библиотек, а также общедоступных муниципальных библиотек, в том числе находящихся в составе интегрированных культурных центров.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
пополнение библиотечного фонда изданиями по праву и юридическим наукам;
наличие и активное использование в правовом просвещении населения справочных правовых ресурсов на различных носителях информации, печатных материалов (листовки-схемы, доклады о состоянии законодательства, обзоры законодательства и пр.);
применение инновационных форм и направлений деятельности, обеспечивающих доступ граждан к правовой информации (в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов власти и др.);
систематическое взаимодействие библиотеки с органами государственной власти, с центрами социально-правовой помощи и просвещения населения, общественными организациями;
информационная поддержка и воспитание правовой грамотности детей и молодежи;
освещение работы библиотек по правовому просвещению граждан в СМИ;
повышение уровня правовой грамотности работников библиотек в ходе тематических семинаров, тренингов, стажировок, презентаций (повышение квалификации);
дифференцированный подход к предоставлению правовой информации различным группам населения, в том числе детям, социально незащищенным гражданам, предпенсионерам, пенсионерам;
наличие библиографических материалов, методических разработок, рекламных материалов библиотек по формированию правовой грамотности граждан;
выявление и поддержка наиболее активных читателей посредством правовых конкурсов.
13.    Участник Конкурса самостоятельно выбирает номинацию, в которой он будет участвовать.
14.    Если на участие в Конкурсе в какой-либо номинации подано менее четырех заявок, Конкурс в данной номинации не проводится.
III.    Этапы проведения Конкурса
15.    Конкурс проводится в один тур.
16.    Конкурс проводится в период с 1 марта по 1 декабря 2023 г.
17.    Участникам, планирующим выступить в любой номинации Конкурса, необходимо представить конкурсную работу в электронном виде или ссылку на веб-ресурс не позднее 1 октября 2023 года, направив ее по адресу pravo@rightsrf.ru
IV.    Подведение итогов Конкурса, объявление и награждение победителей и лауреатов Конкурса
18.    Качество творческих работ в каждой номинации оценивается по десятибалльной шкале.
19.    Победителями Конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях. Лауреатами Конкурса признаются участники, занявшие второе и третье места в номинациях.
20.    Количество призовых мест: одно первое место, одно второе место, одно третье место в каждой номинации.
21.    Жюри Конкурса подводит итоги Конкурса во всех номинациях, утверждает протоколы по номинациям с указанием количества баллов, набранных каждым участником.
22.    Награждение победителей и лауреатов Конкурса во всех номинациях проводится в рамках празднования Международного дня прав человека в декабре 2023 г.
23.    Решением жюри Конкурса победитель и/или лауреаты в номинации могут не определяться.
24.    Работы, представленные участниками Конкурса для участия в нем, не возвращаются, не оплачиваются и не рецензируются.
25.    Возражения, апелляции, претензии по итогам Конкурса не принимаются.
26.    Каждому участнику Конкурса Организатором высылается диплом об участии в Конкурсе в электронном виде на адрес, указанный при регистрации, в срок до 1 февраля 2024 года.
27.    Победители в каждой из номинаций награждаются почетными дипломами, призами и правом размещения на своем ресурсе соответствующего баннера:
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучший сайт ЛТ-контент»;
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению»;
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных организаций»;
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая визуализация права (инфографика)»;
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучший видеоролик о правах человека»;
«Победитель    конкурса    Уполномоченного    по    правам    человека
в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику».
28.    Лауреаты в каждой из номинаций награждаются почетными дипломами и правом размещения на своем ресурсе соответствующего баннера:
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучший сайт ЛТ-контент»;
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению»;
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая интерактивная обучающая программа на тему: «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных организаций»;
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая визуализация права (инфографика)»;
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучший видеоролик о правах человека»;
«Лауреат конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2023 года в номинации «Лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику».
29.    Все расходы по участию в Конкурсе участник Конкурса несет самостоятельно.
-    » (по согласованию)
ационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ
«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН,
ФОРМ И МЕТОДОВ ИХ ЗАЩИТЫ»



Номинация:

Ссылка на работу (при ее наличии/необходимости – сайт, ссылка на видеоролик большого объема, мобильное приложение, др.):

Ф.И.О. участника / наименование представляемой организации (общественной организации, библиотеки, школы, вуза, колледжа, др.):

ФИО и должность руководителя организации (при наличии):

Адрес участника / организации:

Тел. участника:  

Е-mail: