Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный и УФСИН будут продолжать сотрудничество.

Помощник Уполномоченного по правам человека Ольга Кубренюк приняла участие в расширенном итоговом заседании коллегии УФСИН по Республике Хакасия. Среди приглашённых участников мероприятия: первый заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев, первый заместитель прокурора республики Андрей Мондохонов, заместитель министра МВД Андрей Исаев, представители Общественно-наблюдательной комиссии и Абаканской Епархии. Участники подвели итоги сотрудничества с Управлением ФСИН и высказали пожелания и замечания в рамках ведомственной компетенции.
    Помощник омбудсмена в своём выступлении  отметила, что уже почти 9 лет    эффективно «работает» соглашение о взаимодействии Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Уполномоченным по правам человека.
     Также Ольга Кубренюк констатировала, что в 2019 году к Уполномоченному поступило 86 обращений от лиц, содержащихся под стражей.  
    Жалобы граждан были связаны с просьбой о личном приёме, условиями содержания в штрафном изоляторе и в строгих условиях содержания, отказе в предоставлении свиданий, получении посылок, просьбой о переводе в другое исправительное учреждения. Также поступали жалобы на некачественное питание, неоказание своевременной медицинской помощи, несогласием с приговором суда, содержанием под стражей, просьбой предоставить необходимую информацию юридического характера и другими просьбами.
    По обращениям Уполномоченным осуществлялись выезды в исправительные учреждения для проведения проверки. В процессе разбирательства большая часть информации, о которой сообщалось в жалобах, не подтверждалась.
    
     В 2020 году Уполномоченным впервые принято решение о   проведении запланированных личных приёмов для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики, по аналогии с выездными приёмами в муниципальных образованиях и учреждениях. Планируется, что в приёмах также будут принимать участие представители Общественной наблюдательной комиссии и  прокуратуры.